воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Конфетки ручной выделки



Шоколадные конфетки для творческого рывка :0)

Эти конфетки я сделала из великолепного тёмного шоколада Luker (53% какао)

А начинка в конфетке - бельгийская карамель.

Темперируем шоколад, затем обливаем пластиковую форму шоколадом изнутри (делаем каркас будущей конфетки) и ставим в холодильник. В остывшую шоколадную форму (не вынимая из пластиковой) Заливаем начинку, оставляя немного места для заливки шоколада (для  дондышка :0) Тут же заливаем шоколад. Разравниваем, постукиваем (чтобы пузырьков не было) и опять в холодильник.  Когда шоколад остынет, получится конфетка
 Ммммммммммммммм!!!!!!!!!!!!  Вкуснотища!!!!!!!!!!

Ну а как получились конфетки на вид, судить вам :0)












А это обливные конфетки.

Сначала займёмся начинкой. Начинка - карамельный ганаш на молочном шоколаде (34%)
Темперируем молочный шоколад,

 добавляем бельгийскую карамель и перемешиваем до кристаллизации. Когда ганаш начнёт затвердевать, выложить его в пласт и разделить на небольшие порции (можно вырезать железными формочками небольшие фигурки). Начинка готова. Теперь темперируем тёмный шоколад (53%) и каждый кусочек начинки купаем в шоколаде, затем выкладываем на фольгу и вилочкой создаём рисунок. Можно украсить орешком или вафелькой или цукатами или... 
Заполняем конфетками лоточек и в холодильник.

 Получаются вот такие вкуснючие конфетки. Мммммммммммммм!!!

9 комментариев:

  1. Очень аппетитно!
    Получается, ты используешь специальные полуфабрикаты для изготовления конфет? А можно ли для оболочки конфет по первому варианту просто расплавить плитку обычного шоколада?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет нет!!! Это не специальные ингредиенты!Это просто очень хороший шоколад и прекрасная карамель! Конечно можно использовать магазинный шоколад (только лучше брать шоколад старых фабрик, где ещё осталось что-то от шоколада. Либо ориентироваться на содержание какао-продуктов в составе) Раньше я делала конфетки из Бабаевского шоколада. Всё прекрасно получалось! Как пример, обливные конфетки с бабаевским шоколадом : http://www.superkulinar.com/2010/11/blog-post_8751.html Удачи!!!

      Удалить
    2. Попробую и с Бабаевским шоколадом! А то формочки уже есть, а что с ими делать - изучаю.
      Спасибо, Лола!
      И хорошо, что я обратила внимание на этот твой блог - буду изучать)))

      Удалить
    3. Ещё забыла сказать, карамель раньше я заменяла конфетами коровкой (топила их на водяной бане)
      В работе с формочками есть небольшой нюансик.
      После того, как обольёшь изнутри формочку шоколадом, ставим в холодильник. Как остынет, заливаем начинку, оставляя бортик для шоколадного донышка.Затем заливаем шоколадом под завязку, чуть постукиваем формочкой по столу (чтобы вышли пузырьки, если есть и шоколад проник во все места)Ставим в холодильник.
      Так вот нюансик в том, что шоколадная конфета должна вывалиться из формочки сама(это будет видно. шоколад отстаёт от стенок формочки), иначе на конфете будет не очень красивое мутное пятно (в месте, где конфета не отлипла от формочки). А так, конфетки получатся глянцевые, красивые и очень вкусные :0) Удачи!!!

      Удалить
  2. выглядит потрясающе!
    но вкус, наверное, еще лучше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :0)
      Вкууууус просто супер!!! Скажу по секрету, даже если есть вприкуску шоколад с карамелью - ужасно вкусно!!!
      :0) :0) :0)

      Удалить