среда, 28 марта 2012 г.

Какие бывают вегетарианцы :0)

Сейчас на планете около 1 млрд вегетарианцев. Цифра не преувеличена — в одной только густонаселенной Индии большинство жителей не едят мяса по религиозным соображениям. В западном мире отказ от употребления в пищу животных основан, конечно же, на морали, этике и даже физиологии (есть сомнительная научная гипотеза, популярная у вегетарианцев, о том, что человек изначально задуман природой как существо травоядное). Чтобы не запутаться в вегетарианцах, их можно разделить на несколько основных сообществ.

Песцетерианцы
Это вегетарианцы, которые уже перестали есть мясо, но кроме растительной пищи употребляют рыбу.Других ограничений в рационе и образе жизни песцетерианцы не придерживаются. Кто-то подсчитал,что даже простой отказ одного человека от стейков, гуляша и куриных окорочков спасает жизнь 5коровам, 20 свиньям, 29 овцам, 760 курам и7 кроликам.
Оволактовегетарианцы
Это наиболее многочисленная группа.Они уже не едят никого, кто движется,но могут употреблять в пищу яйца и/или молоко. Соответственно,ововегетарианцы едят яйца, но избегают молочных продуктов.Лактовегетарианцы — наоборот:употребляют молоко и молочные продукты, но не едят яйца.
Веганы
Приверженцы абсолютного вегетарианства. Главный принцип:полный отказ от какой-либо эксплуатации животных другого вида.Веганы не употребляют в пищу никаких животных продуктов, включая молоко и мед, не носят одежду из меха, кожи,шерсти, шелка, не сидят в кожаных креслах, не пользуются товарами,которые испытывались на животных(лекарства, косметика, бытовая химия и даже презервативы). Веганы протестуют против использования животных для развлечений: цирки,зоопарки, дельфинарии, конный спорт и прочие мероприятия, в которых участвуют животные, для веганов неприемлемы. Содержание домашних животных также считается неэтичным.Веганы — наиболее активные борцы за права животных.
Фрутерианцы
Как и веганы, следуют философии абсолютного вегетарианства, но еще более радикально. Фрутерианцы стараются не причинять вреда не только животным, но и растениям. Едят только те плоды, сбор которых не опасен для растений: фрукты, злаки,орехи. Фрутерианцы считают, что собирать яблоки или помидоры можно,а выкапывать морковь или картошку —негуманно. Некоторые на всякий случай не едят грибы, потому что с точки зрения биологии грибы — не растения и не животные, а отдельное царство.
Сыромоноеды
Самая малочисленная группа. Едят только сырые («живые») овощи и фрукты, а также семечки, орехи и изюм.Основное отличие от фрутерианцев —никогда не подвергают пищу тепловой обработке и едят только один вид продуктов за один прием пищи.Например, только яблоки на завтрак и только помидоры на обед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий